26. Toggenburger Anästhesie Repetitorium 05. bis 12. Mai 2018
Programm als PDF

Samstag05. Mai

Vormittag
Mittagsveranstaltung
Nachmittag
14:15
Begrüssung, Eröffnung des Repetitoriums
T. Schnider, St. Gallen CH
M. Lederer, St. Gallen CH
15:45
Herz und Kreislauf 1
M. Filipovic, St. Gallen CH
16:45
Herz und Kreislauf 2
M. Filipovic, St. Gallen CH
17:45
Prämedikation und Aufklärung
M. Luginbühl, Bern CH
Abendveranstaltung
20:30
Physik für Anästhesisten
G. Schüpfer, PhD, MBA HSG, Luzern CH

Sonntag06. Mai

Vormittag
08:00
Herz und Kreislauf 3
M. Filipovic, St. Gallen CH
09:00
Herz und Kreislauf 4
M. Filipovic, St. Gallen CH
10:15
Monitoring (Kapnographie, Pulsoxymetrie, EEG)
M. Luginbühl, Bern CH
11:15
Regionalanästhesie: Zentrale Blockaden
M. Luginbühl, Bern CH
Mittagsveranstaltung
Nachmittag
15:45
Muskelrelaxantien
T. Girard, Basel CH
16:45
Lokalanästhetika
M. Lederer, St. Gallen CH
17:45
Anästhesie in der Orthopädie und Urologie, periphere Blockaden
M. Lederer, St. Gallen CH
Abendveranstaltung
20:30
Einführung in die medizinische Statistik
G. Schüpfer, PhD, MBA HSG, Luzern CH

Montag07. Mai

Vormittag
08:00
Atmung und Beatmung 1
G. Schüpfer, PhD, MBA HSG, Luzern CH
09:00
Atmung und Beatmung 2
G. Schüpfer, PhD, MBA HSG, Luzern CH
10:15
Atmung und Beatmung 3
G. Schüpfer, PhD, MBA HSG, Luzern CH
11:15
Neuromuskuläre Erkrankungen
T. Girard, Basel CH
Mittagsveranstaltung
Nachmittag
15:45
Anästhesiologische Probleme in der Thoraxchirurgie
G. Schüpfer, PhD, MBA HSG, Luzern CH
16:45
Kinder-Anästhesie 1
J. Mauch, Luzern CH
17:45
Kinder-Anästhesie 2
J. Mauch, Luzern CH
Abendveranstaltung
20:30
Taktik beim Lösen von Multiple Choice Fragen
F. Stüber, Bern CH

Dienstag08. Mai

Vormittag
08:00
Anästhesiologische Aspekte zur Geburtshilfe 1
T. Girard, Basel CH
09:00
Anästhesiologische Aspekte zur Geburtshilfe 2
T. Girard, Basel CH
10:15
Anästhesiologische Aspekte zur Geburtshilfe 3
T. Girard, Basel CH
11:15
Anästhesiekomplikationen
C. Kindler, Aarau CH
Mittagsveranstaltung
Nachmittag
15:45
Interpretation des Thorax-Röntgenbildes
J. Kluckert, St. Gallen CH
16:45
Allgemein Anästhesie in der Chirurgie und Gynäkologie
C. Kindler, Aarau CH
17:45
Inhalationsanästhetika
T. Girard, Basel CH
Abendveranstaltung
20:30
Fallvorstellung 1

Mittwoch09. Mai

Vormittag
08:00
Pharmakokinetik Grundlagen und Pharmakokinetik/Pharmakodynamik für Anästhesisten 1
T. Schnider, St. Gallen CH
09:00
Pharmakokinetik Grundlagen und Pharmakokinetik/Pharmakodynamik für Anästhesisten 2
T. Schnider, St. Gallen CH
10:15
Pharmakokinetik Grundlagen und Pharmakokinetik/Pharmakodynamik für Anästhesisten 3
T. Schnider, St. Gallen CH
11:15
Anatomie und Physiologie des Nervensystems 1
A. Lüthi, St. Gallen CH
12:15
Anatomie und Physiologie des Nervensystems 2
A. Lüthi, St. Gallen CH
Mittagsveranstaltung
Nachmittag
Seminar "Kultur und Technik"
Abendveranstaltung

Donnerstag10. Mai

Vormittag
08:00
Anästhesiologische Probleme beim kardialen Risikopatienten
M. Filipovic, St. Gallen CH
09:00
Anästhesiologische Probleme in der Herz- und Gefäss-Chirurgie
M. Filipovic, St. Gallen CH
10:15
Anästhesiologische Probleme in der Neurochirurgie 1
A. Lüthi, St. Gallen CH
11:15
Anästhesiologische Probleme in der Neurochirurgie 2
A. Lüthi, St. Gallen CH
Mittagsveranstaltung
Nachmittag
15:45
Schmerztherapie
M. Lederer, St. Gallen CH
16:45
Anästhesiologische Probleme bei Leber- und Nieren-Insuffizienz
U. Pietsch DESA / EDIC, St. Gallen CH
17:45
Anästhesie und Diabetes mellitus sowie weitere endokrinologische Erkrankungen
U. Pietsch DESA / EDIC, St. Gallen CH
Abendveranstaltung
20:30
Fallvorstellung 2 (pädiatrische Fall-Demo)

Freitag11. Mai

Vormittag
08:00
Antiarrhythmika, Antiemetika, Antihistaminika, Antihypertensiva, Neuroleptika
U. Pietsch DESA / EDIC, St. Gallen CH
09:00
Difficult Airway Management / Anästhesie in der ORL-Klinik
A. Jacomet, St. Gallen CH
10:15
Perioperative Therapie akuter kardiologischer Erkrankungen 1
H. Rickli, St. Gallen CH
11:15
Perioperative Therapie akuter kardiologischer Erkrankungen 2
H. Rickli, St. Gallen CH
Mittagsveranstaltung
Nachmittag
15:45
Gerinnung und gerinnungsaktive Substanzen 1
M. Filipovic, St. Gallen CH
16:45
Gerinnung und gerinnungsaktive Substanzen 2
M. Filipovic, St. Gallen CH
17:45
Ethische Entscheidungsfindung
S. Endermann, St. Gallen CH
Abendveranstaltung

Samstag12. Mai

Vormittag
08:00
Elektrolytstörungen
R. Lussmann, Zürich CH
09:00
Volumentherapie 1
R. Lussmann, Zürich CH
10:15
Volumentherapie 2
R. Lussmann, Zürich CH
11:15
Blutgas-Analyse
R. Lussmann, Zürich CH
Mittagsveranstaltung
Nachmittag
Abendveranstaltung