29. Toggenburger Anästhesie Repetitorium 08. bis 15. Mai 2021

Samstag08. Mai

Provisorisches Programm
Vormittag
Mittagsveranstaltung
Nachmittag
13:00
Begrüssung, Eröffnung des Repetitoriums, Vorstellung der Referenten
T. Schnider, St. Gallen CH
M. Lederer, St. Gallen CH
13:30
Herz und Kreislauf 1
M. Filipovic, St. Gallen CH
14:30
Herz und Kreislauf 2
M. Filipovic, St. Gallen CH
16:00
Prämedikation und Aufklärung
M. Luginbühl, Bern CH
17:00
Physik für Anästhesisten I
G. Schüpfer, Luzern CH
18:00
Physik für Anästhesisten II
G. Schüpfer, Luzern CH
Abendveranstaltung

Sonntag09. Mai

Provisorisches Programm
Vormittag
08:00
Monitoring (Kapnographie, Pulsoxymetrie, EEG)
M. Luginbühl, Bern CH
09:00
Regionalanästhesie: Zentrale Blockaden
M. Luginbühl, Bern CH
10:15
Atmung und Beatmung 1
G. Schüpfer, Luzern CH
11:15
Atmung und Beatmung 2
G. Schüpfer, Luzern CH
Mittagsveranstaltung
Nachmittag
15:45
Atmung und Beatmung 3
G. Schüpfer, Luzern CH
16:45
Anästhesiologische Probleme in der Thoraxchirurgie
G. Schüpfer, Luzern CH
17:45
Antiarrhythmika, Antiemetika, Antihistaminika, Antihypertensiva, Neuroleptika
U. Pietsch, St. Gallen CH
Abendveranstaltung
20:30
Einführung in die medizinische Statistik
G. Schüpfer, Luzern CH

Montag10. Mai

Provisorisches Programm
Vormittag
08:00
Herz und Kreislauf 3
M. Filipovic, St. Gallen CH
09:00
Herz und Kreislauf 4
M. Filipovic, St. Gallen CH
10:15
Neuromuskuläre Erkrankungen
T. Girard, Basel CH
11:15
Muskelrelaxantien
T. Girard, Basel CH
Mittagsveranstaltung
14:15
EKG Seminar
M. Filipovic, St. Gallen CH
U. Pietsch, St. Gallen CH
Nachmittag
15:45
Inhalationsanästhetika
T. Girard, Basel CH
16:45
Anästhesie und Diabetes mellitus sowie weitere endokrinologische Erkrankungen
U. Pietsch, St. Gallen CH
17:45
Allgemein-Anästhesie in der Chirurgie und Gynäkologie
F. Stüber, Bern CH
Abendveranstaltung
20:30
Taktik beim Lösen von Multiple Choice Fragen
F. Stüber, Bern CH

Dienstag11. Mai

Provisorisches Programm
Vormittag
08:00
Anästhesiologische Probleme bei Leber- und Niereninsuffizienz
U. Pietsch, St. Gallen CH
09:00
Lokalanästhetika
M. Lederer, St. Gallen CH
10:15
Anästhesiologische Aspekte zur Geburtshilfe 1
T. Girard, Basel CH
11:15
Anästhesiologische Aspekte zur Geburtshilfe 2
T. Girard, Basel CH
Mittagsveranstaltung
14:15
Interpretation des Thorax-Röntgenbildes
J. Kluckert, St. Gallen CH
Nachmittag
15:45
Anästhesiologische Aspekte zur Geburtshilfe 3
T. Girard, Basel CH
16:45
Anatomie und Physiologie des Nervensystems 1
A. Lüthi, St. Gallen CH
17:45
Anatomie und Physiologie des Nervensystems 2
A. Lüthi, St. Gallen CH
Abendveranstaltung
Fallvorstellung 1
R. Germann, Feldkirch AT

Mittwoch12. Mai

Provisorisches Programm
Vormittag
08:00
Pharmakokinetik Grundlagen
T. Schnider, St. Gallen CH
09:00
Pharmakokinetik Grundlagen
T. Schnider, St. Gallen CH
10:15
Pharmakokinetik / Pharmakodynamik für Anästhesisten
T. Schnider, St. Gallen CH
12:15
Pharmakokinetik / Pharmakodynamik für Anästhesisten
T. Schnider, St. Gallen CH
Nachmittag
13:30
Seminar "Tradition und Innovation"
Abendveranstaltung
Apero und Dinner auf dem Säntis

Donnerstag13. Mai

Provisorisches Programm
Vormittag
08:00
Anästhesiologische Probleme beim kardialen Risiko-Patienten
M. Filipovic, St. Gallen CH
09:00
Anästhesiologische Probleme in der Herz- und Gefäss-Chirurgie
M. Filipovic, St. Gallen CH
10:15
Akutschmerztherapie
U. Eichenberger, Zürich CH
11:15
Chron. Schmerztherapie: Grundlegende Konzepte und periop. Versorgung chron. Schmerzpatienten
U. Eichenberger, Zürich CH
Mittagsveranstalung
14:15
Training für die mündlichen Prüfungen
M. Filipovic, St. Gallen CH
M. Lederer, St. Gallen CH
J. Mauch, Luzern CH
Nachmittag
15:45
Kinderanästhesie 1
J. Mauch, Luzern CH
16:45
Kinderanästhesie 2
J. Mauch, Luzern CH
17:45
Anästhesie-Komplikationen
T. Schnider, St. Gallen CH
Abendveranstaltung
20:30
Fallvorstellung 2 (pädiatrische Fallvorstellung)
M. Jöhr, Luzern CH

Freitag14. Mai

Provisorisches Programm
Vormittag
08:00
Anästhesie in der Orthopädie und Urologie, periphere Blockaden
M. Lederer, St. Gallen CH
09:00
Difficult Airway Management / Anäshesie in der ORL-Klinik
T. Heidegger, Grabs CH
10:15
Perioperative Therapie akuter kardiologischer Erkrankungen 1
H. Rickli, St. Gallen CH
11:15
Perioperative Therapie akuter kardiologischer Erkrankungen 2
H. Rickli, St. Gallen CH
Mittagsveranstaltung
14:15
Training für die mündlichen Prüfungen
M. Filipovic, St. Gallen CH
M. Lederer, St. Gallen CH
Nachmittag
15:45
Gerinnung und gerinnungsaktive Substanzen 1
M. Filipovic, St. Gallen CH
16:45
Gerinnung und gerinnungsaktive Substanzen 2
M. Filipovic, St. Gallen CH
17:45
Ethische Entscheidungsfindung
S. Endermann, St. Gallen CH
Abendveranstaltung

Samstag15. Mai

Provisorisches Programm
Vormittag
08:00
Elektrolytstörungen
R. Lussmann, Zürich CH
09:00
Volumentherapie 1
R. Lussmann, Zürich CH
10:15
Volumentherapie 2
R. Lussmann, Zürich CH
11:15
Blutgas-Analyse
R. Lussmann, Zürich CH
Mittagsveranstaltung
12:10
Ende des Repetitoriums, Feedback und Verabschiedung